b
 
 

....TG Schömberg Abt. Leichtathletik

 

Wettkampfergebnisse der Leichtathletikabteilung der TG Schömberg 2017

 

30. Geislinger Volkslauf über 10 km, am 19.11.2017

43 Männer im Ziel

6. Martin Mair    in 40:57 Min.   2. M40

33. Hohenzollernberglauf in Hechingen, am 12.11.2017

352 Läufer/innen im Ziel

  61. Martin Mair        in 39:40 Min.   7. M40

171. Berthold Ruof    in 45:07 Min.   9. M55

32. Starzachlauf in Wachendorf über 11,2 km, am 29.10.2017

142 Männer im Ziel

109. Dieter Steidle   in 57:23 Min.   30. M50

29. Gosheimer Lemberglauf über 9,5 km und 340 Höhenmeter, am 15.10.2017
60 Männer im Ziel

3. Andreas Crivellin in 37:21 Min. 1. M35
15. Martin Mair in 44:13 Min. 4. M40
20. Dietmar Rottler in 46:19 Min. 3. M45
35. Berthold Ruof in 51:08 Min. 3. M55
36. Florian Netzer in 51:52 Min. 7. M20

18. RiderMan Radrennen über 87 km und 1150 Höhenmeter in Bad Dürrheim, am 01.10.2017
725 Männer im Ziel
292. Thomas Reiff in 2:26,46 Std. 69. Senioren 2

33. Stockacher Triathlon über die Olympische (1,5 – 42 – 10,6) und die Sprintdistanz (0,7 – 22 – 4,6 km), am 09.09.2017

Olympisch:

14 Frauen im Ziel

11. Sandra Henne                   in 2:46,23 Std. 1. W40

70 Männer im Ziel

37. Eckhardt Weckenmann    in 2:28,46 Std. 10. M50

43. Marius Wolak                   in 2:32,43 Std. 12. M50

50. Edmund Bross                 in 2:39,45 Std. 18. M40

 

Sprintdistanz:

41 Frauen im Ziel

20. Carmen Steidle               in 1:18,44 Std. 4. W40

96 Männer im Ziel

49. Dieter Steidle                  in 1:11,46 Std. 11. M50

 

53. Steffen-Lars Schauer      in 1:12,36 Std. 13. M50

 

31. Heuberglauf Meßstetten über 10 km, am 03.09.2017

76 Männer im Ziel

3. Thomas Bosch                in 34:56 Min. 1. M30

39. Bernd Müller                 in 45:09 Min. 8. M45

42. Steffen-Lars Schauer    in 46:43 Min. 6. M50

48. Berthold Ruof                in 47:56 Min. 4. M55

 

27. Breisgau Triathlon Malterdingen über Sprint-und Mitteldistanz, am 20.08.2017

Mitteldistanz (2/80/21 km):

127 Männer im Ziel

102. Dieter Steidle      in 5:36,54 Std. 15. M50

 

Sprint (0,7/32/7,2 km):

52 Frauen im Ziel

  21. Sandra Henne      in 1:59,18 Std. 3. W40

  28. Carmen Steidle    in 2:05,36 Std. 2. W45

157 Männer im Ziel

122. Edmund Bross     in 2:02,25 Std. 21. M45

 

30. Waldlauf Renquishausen über 10 km, am 18.08.2017

79 Männer im Ziel

46. Steffen-Lars Schauer    in 46:36 Min. 6. M50

68. Rudi Schmid                 in 51:29 Min. 5. M65

 

Tübinger Triathlon über die Olympische Distanz (1,5/40/10 km), am 06.08.2017

32 Frauen im Ziel

28. Sandra Henne       in 3:02,34 Std. 4. W40

195 Männer im Ziel

160. Edmund Bross    in 2:56,50 Std. 26. M45

 

28. Erlanger Triathlon über die Mitteldistanz (2/80/20 km), am 30.07.2017

317 Männer im Ziel

261. Eckhardt Weckenmann in 5:31,20 Std. 13. M55

 

28. Ebenweiler Triathlon über 0,75 – 20 – 5 km, am 09.07.2017

65 Männer im Ziel

33. Edmund Bross   in 1:21,30 Std.   9. M45

 

7. St. Georgener Stadtfestlauf über Halbmarathon (21,1 km) und 10,5 km, am 01.07.2017

Halbmarathon: 29 Männer im Ziel

10. Eckhardt Weckenmann     in 1:42,19 Std.     1. M55

10,5 km: 138 Männer im Ziel

71. Edmund Bross     in 52:40 Min.   13. M45

 

23. Albstadt-Bike-Marathon über 83 km und 2000 Höhenmeter, am 08.07.2017

149 Frauen im Ziel

  7. Julia Jahr            in 3:46,38 Std.

53. Sandra Henne    in 4:40,54 Std.

 

1983 Männer im Ziel

228. Thomas Reiff        in 3:40,40 Std.

509. Andreas Sauter     in 4:00,29 Std.

828. Markus Brugger    in 4:21,50 Std.

841. Roland Reiner       in 4:22,59 Std..

 

2. VerenaLauf über 10,5 km in Hausen o. Verena, am 18.06.2017

32 Läufer/innen im Ziel

7. Eckhardt Weckenmann   in 51:47 Min.

9. Rudi Schmid                  in 54:03 Min.

11. Steffen-Lars Schauer     in 54:12 Min.

12. Edmund Bross             in 54:59 Min.

 

21. Erbacher Triathlon Olympische Distanz (1,5 – 40 – 10 km), am 25.06.2017

206 Männer und Frauen im Ziel

124. Eckhardt Weckenmann   in 2:53,12 Std. 8. M55

138. Dieter Steidle                 in 2:56,18 Std. 18. M50

8. Firmenlauf Balingen über 5,8 km, am 01.06.2017

532 Frauen im Ziel

32. Sandra Henne in 30:07 Min. 4. W40

800 Männer im Ziel

  27. Thomas Reiff in 23:40 Min. 4. M45

133. Edmund Bross in 27:44 Min. 17. M45

152. Eckhardt Weckenmann in 28:01 Min. 6. M55

193. Andreas Geiselmann in 28:56 Min. 19. M35

209. Hartmut Wochner in 29:11 Min. 27. M45

273. Matthias Peter in 30:17 Min. 38. M45

398. Markus Brugger in 32:31 Min. 43. M50

406. Tobias Kirschbaum in 32:41 Min. 125. M20

529. Lukas Peter in 35:08 Min. 21. JA

662. Robert Keller in 38:31 Min. 72. M50

 

13. Albstadt-MTB-Classic über 23 km und 46 km, am 27.05.2017

46 km: 26 Frauen im Ziel

  8. Julia Jahr          in 1:53:15 Std. 3. AK

15. Sandra Henne    in 2:12:46 Std. 5. AK

23 km: 180 Männer im Ziel

79. Andreas Sauter  in 1:07:20 Std. 14. AK

29. Heidesee-Triathlon über 1 – 32 – 7,5 km in Forst, am 14.05.2017

252 Männer im Ziel

161. Eckhardt Weckenmann    in 1:51,14 Std. 9. M55

202. Marius Wolak                  in 1:56,21 Std. 12. M55

218. Edmund Bross                in 2:00,27 Std. 39. M45

Neckartal-Lauf Oberndorf über 10 km und Halbmarathon (21,1 km) am 07.05.2017

10 km:

51 Frauen im Ziel

26. Manuela Ege in 61:58 Min. 4. W30

128 Männer im Ziel

29. Eckhardt Weckenmann in 48:32 Min 3. M55

Halbmarathon:

87 Männer im Ziel

8. Jürgen Haug in 1:24:15 Std. 1. M50

9. Martin Mair in 1:27:03 Std. 2. M40

Wilflinger Volkslauf über 10 km, am 28.04.2017

58 Männer im Ziel

11. Martin Mair                 in 38:59 Min.    1. M40

23. Dietmar Rottler           in 42:08 Min.    6. M45

33. Berthold Ruof             in 46:35 Min.    3. M55

38. Steffen-Lars Schauer  in 47:31 Min.    4. M50

45. Rudi Schmid              in 50:16 Min.    3. M65

13. Geislinger Halbmarathon (21,1 km), am 22.04.2017

80 Männer im Ziel

  4. Martin Mair      in 1:28:28 Std. 2. M40

42. Berthold Ruof   in 1:49:47 Std. 8. M55

13. Geislinger Halbmarathon (21,1 km), am 22.04.2017 80 Männer im Ziel 4. Martin Mair in 1:28:28 Std. 2. M40 42. Berthold Ruof in 1:49:47 Std. 8. M55

40. Int. Öpfinger Osterlauf über 10 km, am 15.04.2017

248 Männer im Ziel

146. Edmund Bross in 48:40 Min. 27. M45

147. Eckhardt Weckenmann in 48:40 Min. 8. M55

40. Int. Öpfinger Osterlauf über 10 km, am 15.04.2017 248 Männer im Ziel 146. Edmund Bross in 48:40 Min. 27. M45 147. Eckhardt Weckenmann in 48:40 Min. 8. M5540. Int. Öpfinger Osterlauf über 10 km, am 15.04.2017 248 Männer im Ziel 146. Edmund Bross in 48:40 Min. 27. M45 147. Eckhardt Weckenmann in 48:40 Min. 8. M55


Lake-Garda-Cycling-Marathon am Gardasee über 131 km und 1700 Höhenmeter mit Start und Ziel in Torbole, am 09.04.2017

767 Teilnehmer

578 Axel Pfaff in 4:21:48 Std. 20. AK / M7

Knapp über vier Stunden lang genoß Axel Pfaff die Sonne bei einer etwas schnelleren Radtour entlang des Gardasees und der naheliegenden Hügel.

Als einer von nur wenigen Fahrern ohne Lizenz im Feld war die Erwartungshaltung in Bezug auf das Ranking natürlich bescheiden, dennoch hatte er viel Spaß bei diesem Rennen und war mit dem Ergebnis voll zufrieden.



SchömbergerVolkslauf Sonntag 2. April 2017

Der 37. Volkslauf war wieder ein voller Erfolg und lockte bei schönem Frühlingswetter rund 180 Teilnehmer/innen an den Schömberger Stausee.

Auch mit Leistung wurde nicht gegeizt, so bewältigte Dominik Sowieje von der TSG Heilbronn die Strecke in sehr guten 35:33 Min. und distanzierte die Konkurrenten allen voran -Pascal Brobeil- um 1½ Minuten. Auch unsere Athleten waren super unterwegs und erkämpften sich hervorragende Platzierungen.

Bei den Frauen sicherte sich Ricarda Hotz vom TSV Stetten a.k.M. nun schon zum zweiten mal in Folge den Sieg, ohne ernsthaft in Bedrängnis zu kommen.

Hauptlauf über 10,6 km in drei Runden um den Stau-und Vorsee

33 Läuferinnen im Ziel

Frauen:

1.

Ricarda Hotz

TSV Stetten a.k.M.

42:12 Min.

1. W20

2.

Gudrun Schmidgall

TSV Trochtelfingen

46:58 Min.

1. W55

3.

Maike Hermle

SC Gosheim

49:32 Min.

2. W20

8.

Sandra Henne

TG Schömberg

53:51 Min.

2. W40

28.

Nadja Schatz

TG Schömberg

64:09 Min.

2. W35

97 Läufer im Ziel

Männer:

1.

Dominik Sowieje

TSG Heilbronn

35:33 Min.

1. M20

2.

Pascal Brobeil

Team INJOY Balingen

36:58 Min.

1. M30

3.

Gabriel Kammerer

SV Irslingen

38:39 Min.

2. M20

7.

Martin Mair

TG Schömberg

41:21 Min.

1. M40

9.

Jürgen Haug

TG Schömberg

41:54 Min.

1. M50

26.

Dietmar Rottler

TG Schömberg

44:50 Min.

5. M45

45.

Berthold Ruof

TG Schömberg

49:13 Min.

5. M55

52.

Steffen-Lars Schauer

TG Schömberg

50:03 Min.

6. M50

62.

Rudi Schmid

TG Schömberg

51:45 Min.

3. M65

125.

Robert Keller

TG Schömberg

1:11:40 Std.

13. M50

Schülerlauf über 2,7 km in einer Runde um den Stausee

11 Schüler/innen im Ziel

1.

Charlotta Reßin

TSV Rottweil

10:55 Min.

1. W14

2.

Lilli Schmitt

TSV Rottweil

11:09 Min.

1. W15

3.

Joelle Bernhardt

Tabula Rasa

11:17 Min.

1. W12

9.

Oskar Rauscher

TG Schömberg

12:58 Min.

2. M11

Schüler über 1000 Meter

9 Schüler/innen im Ziel

1.

Steven Steinmaier

Privat

2:33 Min.

1. M10

2.

Dennis Jäckle

TV Weilstetten

3:00 Min.

2. M10

3.

Lennox Bernhardt

Tabula Rasa

3:01 Min.

1. W09

5.

Max Krüger

TG Schömberg

3:20 Min.

2. M08

6.

Jonas Rohrmoser

TG Schömberg

3:24 Min.

2. M09

8.

Batuhan Karadag

TG Schömberg

3:39 Min.

3. M09

9.

Nele Krüger

TG Schömberg

3:40 Min.

2. W10


 

Vasalauf über 90 km zwischen den Orten Sälen und Mora in Schweden, am 05. März 2017

13.914 Männer im Ziel

574. Wolfgang Angst in 4:55:52 Std.

Mit dem historisch begründeten Vasalauf, der größten Skilanglaufveranstaltung der Welt gönnte sich der TG Athlet Wolfgang Angst ein ganz besonderes Rennen, welches der Traum wohl jedes echten Skilangläufers sein dürfte.

Eine tolle Energieleistung brachte ihm mit der Topzeit von 4:55:52 Std. und dem 574. Platz ein super Ergebnis ein, auf welches er sehr stolz sein kann.

Der geschichtsträchtige Ski-Marathon erstreckt sich über eine Länge von 90 km und findet in heutiger Form schon seit 1922 statt und wird in der klassischen Technik gefahren.

Die Abteilung gratuliert Wolfgang Angst zu dieser tollen Leistung!!

 

Rucksacklauf über 50 km klassisch von Hinterzarten-Belchen/Murten

201 Teilnehmer im Ziel

8. Wolfgang Angst   in 3:22,24 Std   2. M41

14. Winterlauf Reutlingen über 10 km, am 11.02.2017

294 Männer im Ziel

151. Eckhardt Weckenmann    in 47:17 Min.    6. M55

Ettal/Oberammergau König-Ludwig-Lauf über 38 km Klassische Technik, am 05.02.2017

791 Teilnehmer im Ziel

67. Wolfgang Angst    in 1:38,35 Min.   6. M45

14. Winterlauf Reutlingen über 10 km, am 14.01.2017

338 Männer im Ziel

139. Eckhardt Weckenmann    in 47:09 Min.  3. M55

La Diagonela in Zouz/Schweiz über 50 km Klassische Technik, am 21.01.2017

455 Teilnehmer im Ziel

109. Wolfgang Angst in 2:41:18 Std. 20. M40

 

14. Winterlauf in Pliezhausen-Gniebel über 10 km, am 28.01.2017

298 Männer im Ziel

144. Eckhardt Weckenmann in 47:15 Min. 7. M55

 

Ski-TRAIL Tannheimer Tal-Bad Hindelang, am 28/29.01.2017

33 km Klassische Technik am 2801.2017

140 Männer im Ziel

27. Wolfgang Angst in 1:49:04 Std. 5. M40

36 km Skating am 29.01.2017

201 Männer im Ziel

11. Wolfgang Angst in 1:35:25 Std. 2. M40

 

Wettkämpfe und Ergebnisse 2015

Wettkämpfe und Ergebnisse 2014

Wettkämpfe und Ergebnisse 2013

Wettkämpfe und Ergebnisse 2012

Wettkämpfe und Ergebnisse 2011

Wettkämpfe und Ergebnisse 2010

Wettkämpfe und Ergebnisse 2009

Wettkämpfe und Ergebnisse 2008

Wettkämpfe und Ergebnisse 2007

Wettkämpfe und Ergebnisse 2006

Wettkämpfe und Ergebnisse 2005


Wettkämpfe und Ergebnisse 2004

Wettkämpfe und Ergebnisse 2003

Wettkämpfe und Ergebnisse 2002

TG SCHÖMBERG - ABTEILUNG LEICHTATHLETIK

72355 SCHÖMBERG